作业帮 > 数学 > 作业

买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少钱?

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2019/09/18 08:00:29
买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少钱?
题中“买1千克苹果和1千克梨应付6.8元”
推出:买4千克苹果和4千克梨应付27.2元.
又因为题中“买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元”
推出:买1千克梨要多少钱?
27.2-23.6=3.6千克